Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Подбираем слабительное средство

Время чтения — 8 мин.
|
5
730  211

Нерегулярное опорожнение кишечника на первый взгляд не представляет серьезной проблемы. Действительно, однократный запор очень легко устраняется, но хронические его формы люди не могут вылечить годами. Когда симптом беспокоит пациента на постоянной основе, не обойтись без гастроэнтеролога. Выяснив причину, врач решит, что лучше назначить от запора взрослому или ребенку. Рассмотрим ситуации, при которых ухудшается работа ЖКТ и перечислим группы слабительных препаратов.

 
запоры

Причины запора

Если дефекация наступает один раз в два дня или реже, то можно говорить о запоре. Иногда опорожнение происходит каждый день, но не полное, что также считается отклонением. К счастью, далеко не всегда замедленная перистальтика говорит о серьезном заболевании. В основном работа кишечника замедляется от неправильного питания и отсутствия физической активности. Перечислим самые частые ошибки в привычном питании:

  • Недостаточное употребление воды. Взрослому необходимо выпивать около 2 литров сырой очищенной воды. В данном случае не подойдет зеленый, черный чай, кисель — они крепят. Молоко у многих плохо переваривается, вызывает вздутие, что усугубляет запор.
  • Недостаточное количество клетчатки в рационе. Волокна растений удерживают воду в каловых массах, увеличивая их объем, что способствует опорожнению. Растворимая клетчатка — это все овощи, фрукты, зелень, зерновые. Нерастворимая — кожица плодов, отруби. Для нормальной работы ЖКТ нужны оба вида волокон в ежедневном меню. Кроме того многие виды сырой растительной пищи формируют микрофлору. 
  • Избыточное употребление легких углеводов (сладости, мучное) и мясной пищи. Систематическое переедание. 
  • Другие причины запора: синдром раздраженного кишечника, гастрит с повышенной кислотностью, дисбактериоз, патологии печени, стрессы, различные заболевания центральной и периферической нервной системы, нарушения функции щитовидной железы, сахарный диабет, нарушения обмена кальция, беременность.
  • Отдельно стоит сказать о побочных эффектах лекарств — подавляющее большинство из них могут вызвать запор (от боли и воспаления, антацидные, мочегонные, антипсихотические, антидепрессанты, успокаивающие и др.) Нарушают микрофлору антибиотики. 

Слабительные средства 

Осмотические

Лучшее средство при запорах у взрослых не должно вызывать боли и спазмов при эвакуации каловых масс. Желательно, чтобы очищение кишечника проходило в один этап, т.е. не вызывало диарею. К таким мягким средствам относится Дюфалак из группы осмотических препаратов. 
Входящая в состав лактулоза снижает Ph, увеличивает объем кишечного содержимого, стимулирует перистальтику. Лактулоза проявляет себя как пребиотик, увеличивает рост лакто и бифидобактерий. Все эти факторы на фоне высокого профиля безопасности относят Дюфалак к наиболее эффективным слабительным, которые не вызывают привыкания. 
Некоторым пациентам Дюфалак помогает буквально через 1-2 часа, другим требуется 2-3 дня. Дозировка для каждого индивидуальная, после нормализации стула она может быть уменьшена. Препарат подойдет для терапии эпизодического и хронического запора. Выпускается в виде прозрачного густого раствора очень сладкого вкуса. В первые дни лечения лекарство может вызвать метеоризм, который позже проходит.

К другим осмотическим слабительным относится препарат Фортранс. С его помощью производят лаваж кишечника, т.е. промывание перед подготовкой к исследованию или операции. Данное лекарство для лечения запора не используют. Действующее вещество макрогол дополнен необходимыми солями: натрием, калием, гидрокарбонатом и хлоридами. Таким образом, Фортранс не меняет электролитного баланса организма и поэтому переносится очень хорошо. 

Триарилметановая группа

Гутталакс на основе натрия пикосульфата выпускают в виде капель и таблеток. Действующее вещество раздражает стенки толстой кишки, увеличивает перистальтику, размягчает стул. Назначается при: атонии кишечника, запоре у пожилых людей и лежачих пациентов, после родов или операции, при геморрое, проктите, дисбактериозе, запорах на фоне приема лекарств. Как правильно пить слабительное на основе пикосульфата натрия? Действие его наступает приблизительно через 10 часов, средство принимают на ночь. Из побочных эффектов можно назвать спазмы в животе и диарею. Бренды: Регулакс Пикосульфат, Пикосульфат натрия российских компаний, Слабилен.  

Слабительные быстрого действия 

К данной группе относится Микролакс с действующим веществом натрия лаурилсульфоацетатом. Также в состав входят сорбитол и натрия цитрат. Микролакс выпускается в виде ректальной микроклизмы, действие наступает через 5-15 минут. Средство адаптировано для применения у детей, в том числе новорожденных, назначается и взрослым. Подходит для устранения эпизодического запора, для подготовки к ректоскопии. Если запор возвращается, необходимо обратиться к врачу. Из минусов можно назвать форму выпуска, которая не для всех удобна. Бренды: Моделакс-Н, Лакс Канон Бэби раствор ректальный. 

Группа средств на растительной основе

Обычно в препараты и БАДы добавляется экстракт листьев сенны. Они действуют приблизительно через 8-10 часов, раздражая стенки кишечника и усиливая перистальтику. Несмотря на природное происхождение, ЛС из сенны могут вызвать привыкание, спазмы и боли во время дефекации, поэтому они противопоказаны беременным, с осторожностью применяется у детей. Известная добавка Фитолакс дополнительно содержит экстракты абрикоса, подорожника, укропа (клетчатку и натуральный спазмолитик). Сенна выпускается также в виде фиточая, подобным эффектом обладает  кора крушины. Из препаратов в виде таблеток хорошо известны Сенаде и Сенадексин.  

В растительные слабительные добавляется клетчатка. Пример: добавка Фитомуцил Норм, компоненты: шелуха семян подорожника, плоды сливы. Средство не вызывает спазмов и вздутия, разрешено беременным и детям старше 3 лет. Действует мягко, не вызывает диарею. Пектины сливы поддерживают микрофлору кишечника. 

Известный природный пребиотик инулин входит в состав многих БАДов для улучшения работы ЖКТ, но его нельзя отнести строго к слабительным. Бренды: Доппельгерц Инулин, порошок, NOW Inulin Инулин, порошок. Некоторым людям для устранения запора подходят обычные пробиотики с лакто и бифидобактериями: Линекс, Максилак, Бифидумбактерин.  

Мягким очищающим эффектом обладают семена льна. В их составе имеется до 10% слизистых веществ, которые улучшают эвакуацию кишечного содержимого. Также лен ускоряет процессы регенерации, борется с воспалительными процессами в ЖКТ. Это назначаемое лекарственное сырье. Особенно эффективен лен при синдроме раздраженного кишечника и функциональных нарушениях после приема сильных слабительных. Покупать необходимо цельные семена и заваривать их горячей водой. Получившийся слизистый настой отжимают и принимают до еды.

Минеральная вода

Неоценимую пользу кишечнику приносит санаторно-курортная терапия с применением лечебной воды по индивидуальной схеме. Пить воду курсом непосредственно из природного источника крайне полезно. Вода из многих месторождений бывает теплой и даже горячей, хранению не подлежит. Действует очень сильно, поэтому требует тщательного изучения противопоказаний. Имеет комплексное действие, параллельно лечит желудок, печень, кишечник, поджелудочную железу. Санатории Кавказских Минеральных Вод располагают богатым арсеналом воды при различных видах запоров. Важно провести диагностику внутренних органов перед поездкой. Минеральная вода может усиливать или снижать выработку соляной кислоты, ускорять выведение камней из почек и желчного пузыря, поэтому необходимо сделать верное назначение. 
Наиболее выраженный слабительный эффект дает Лысогорская вода из месторождения в районе города Железноводск. Ее можно отнести к средствам быстрого действия, но часть людей отмечают слабительный эффект через 2-3 дня. Особенно эффективна в горячем виде, не вызывает боли и спазмов. В аптеках продается только стеклянных бутылках. Лысогорскую воду должен назначить врач-гастроэнтеролог, нельзя самостоятельно увеличивать курс терапии.  

Заключение 

Если изменение диеты не помогает устранить запор, то необходимо обратиться к врачу. Часто человек имеет гастрит или синдром раздраженного кишечника, не зная об этом. Эти патологии могут ухудшать перистальтику, на их фоне запрещены слабительные из клетчатки. Таким образом, безобидные на первый взгляд БАДы наносят вред. В данном случае целесообразно использовать лекарства на основе лактулозы.

Источники

  • Саблин О. А. // Возможности энтерокинетической терапии нарушений моторики кишечника при запоре // Фарматека — 2013;
  • Парфенов А. И. // Хронический запор: метод. рекомендации //  ГБУЗ Моск. клин. науч. центр ЦНИИГ, Прима Принт — 2016. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 4 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АМ
05 февраля 2024 12:49
Стадии жизни человека :сначала пьют укрепляющие таблетки ,потом ничего ,а к старости переходят на слабительное , так что после 50 гутталакс должен быть в аптечке , а из натуральных средств отлично подходит немытый виноград , эффект моментальный и несколько дней не стоит отходить далеко от унитаза !
АН
23 декабря 2023 14:19
Тоже перешла на аппликаторы Глицелакс Нео. У меня, помимо запоров, еще и геморрой хронический, который периодически дает знать о себе, а вкупе с запором это серьезная проблема. Но эти микроклизмы меня здорово выручают в такие моменты, действуя довольно мягко и при этом очень быстро.
Р
14 октября 2023 14:37
Мне тоже Глицелакс Нео нравится, пользуюсь им, правда, не долго, всего пару раз, но действие впечатлило) Суперские микроклизмы с мягким эффектом, быстрым и с тем результатом, какой и ждешь от них)
ИВ
29 сентября 2023 13:06
Согласна с Евгенией. Мне тоже очень понравилось средство глицелакс нео. Мне его посоветовала подруга, когда я пожаловалась на запоры. До того пробовала разные таблетки и порошок, особо не впечатлили, а вот глицелакс нео отлично с проблемой справился и в самый кратчайший срок. Теперь буду только им пользоваться.
Е
09 сентября 2023 00:26
У меня с кишечником всю жизнь не все гладко, поэтому знакома практически со всеми слабительными препаратами. Из последних, что покупала- Глицелакс НЕО. Это микроклизмы с жидким глицерином, действуют быстро и эффективно. Понравился препарат, рекомендую!
Предыдущая статья
Безопасные лекарства при беременности
Следующая статья
Эффективны ли антидепрессанты?